15 июня 2022
Партизанское движение. Что это за явление? Когда возникло? Кто в нём участвовал? На все эти вопросы получили ответ ребята из детского оздоровительного лагеря Выльгортской школы №2.

Оказывается, партизаны известны с глубокой древности, существовали во времена всех войн. Партизаны Великой Отечественной войны наводили ужас на противника, их было больше миллиона. Партизанами были уничтожены сотни тысяч вражеских солдат и офицеров, пущены под откос сотни гитлеровских составов с вооружением, продовольствием, боеприпасами и живой силой.

Многие пионеры были в составе партизанских отрядов. Там их использовали для заданий, которые не могли выполнить взрослые. Например, их отправляли на разведку. Подростки, оборванные и изможденные, не вызывали подозрений у немецкой администрации. Они свободно могли появляться в городах и приносить необходимую информацию о расположении войск, количестве охранников на важных объектах.

Их имена помнят, об их подвигах вспоминают потомки: Лёня Голиков, Володя Дубинин, Витя Хоменко, Надя Богданова, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Володя Казначеев.

Наши юные читатели очень внимательно слушали истории подвигов юных партизан. Многие из низ их ровесники. Про них написаны книги, им посвящены песни, установлены памятники, про них сняты фильмы.
Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.
zPDXXozEwQLHWg0HmjYT644I4Dn5F6JY4ERfKvqENl6f79bP-5RuYE0rU_5i53v-eb4-7sT8U5fRW-x1ez9yKP9T_1.jpg
_FKyGA6McDAgrZVgGNqBl02C2X5zIyZ6TQFWNwCjOJhyWsRHQ0oyZJLKp6l9n4h_wGlbbV7bsDoCEIHGFZOqiqll.jpg