21 июня 2022
В Доме трудолюбия, который восстанавливает приход Свято-Вознесенского храма села Ыб, прошел мастер-класс по выпечке заварных пряников. Провела его Ольга Александровна Торлопова, руководитель АНО "Центр Развития Туризма "Тури".

Пряники, самое любимое лакомство, выпекали их с давних времен. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями.

Замесили тесто, распределили его по формам, готовые фигурные пряники отправили в духовку. А пока пряники выпекались, участников мастер-класса познакомили с книгами, имеющимися в фонде Ыбской библиотеки, о вкусной и здоровой пище, в том числе о коми национальных блюдах.

И вот уже плывет ароматный дух по мастерской, пряники готовы! Травяной чай со свежеиспеченными пряниками завершили мероприятие.
Все участники мастер-класса унесли с собой вкусные, красивые пряники и массу положительных эмоций.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Мастерская по коми традиционной и обрядовой выпечке "Чибо" ("Жеребёнок")", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива". Проект реализуется приходом Свято-Вознесенского храма, Ыбская библиотека является его партнером.
Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.
nGDPvax0nZY.jpg
_HaidDbTAT8.jpg