20 июня 2022
«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», - говорил Маленький принц из сказки Антуана де сент-Экзюпери.
Очень мудрые слова, не правда ли? С этими словами на сто процентов согласились ребята из детских оздоровительных лагерей ВСОШ №1 и ВСОШ №2. Особенно актуальны они в век научно-технического прогресса. Фабрики, заводы, автомобили загрязняют атмосферу, мусорные свалки загрязняют почву, сточные воды текут в водоёмы. Аварии и техногенные катастрофы приводят к необратимым последствиям. Одна из таких катастроф - авария на Чернобыльской АЭС, где произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Опустели заражённые радиацией города, погибли от различных болезней люди...
Трудно себе представить, что один человек производит 400 килограммов мусора в год. Швеция и Финляндия перерабатывают 99% мусора, только 1% отправляется на свалку. Из переработанного мусора делают много полезных вещей.
А что же Россия? В России проблема с мусором очень сложная. 95% его вывозят на свалки. Мы можем и должны изменить эту ситуацию. В России, в том числе и в городе Сыктывкар, есть пункты приёма вторсырья. Один из таких пунктов ЭкоЦентр "Дырнос". Одно условие - мусор нужно рассортировать, можно прямо на месте с помощью сотрудников центра. А ещё вторсырье принимают и сортируют волонтёры по адресу Мичурина, дом 5.
Знали ли вы, что из обычных полиэтиленовых пакетов и упаковки от круп, мороженого делают тротуарную плитку? Делает её производственная компания ГринТехКоми в городе Сыктывкаре.
Каждый из нас может сделать нашу планету немного чище.
Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.
alqkWUqc-Pc.jpg
uoIz3KgspYo.jpg