10 февраля 2015

Взяв любую книгу в руки, мы обязательно ищем в ней иллюстрации, цветные вкладки, фото, виньетки, заставки... Мы любим книги красочные, яркие, иллюстрированные. Хочется, чтобы текст книги сопровождало изображение, поясняющее и дополняющее...

9PXf6DjIwXc.jpg hMmXHJTbHY8.jpg

Библиотечный урок под названием "Картины, наполненные звуками и запахами" познакомил третьеклассников с очень известными в истории русского искусства художниками-иллюстраторами детских книг.

Замечательный мастер книжной графики В.М. Конашевич. Его иллюстрации к произведениям К.Чуковского красочны, полны занимательных деталей.

PbFvFE8gQJI.jpg

С какой точностью создавал свои рисунки А.М.Каневский, как будто он своими глазами видел каморку папы Карло, очаг, покрытый паутиной... А его знаменитый Мурзилка радует нас и сегодня.

А народный художник России Е.М. Рачев писал о своих работах "...если вы, глядя на моих птиц и зверей, понимаете, что сказка-то с хитринкой - значит, у меня получилось.

Также ребята познакомились с творчеством иллюстратора-анималиста Е.Чарушина, сказочников Ю.А.Васнецова, Т.А. Мавриной...

А потом они сами взялись за карандаши и нарисовали рисунки в полюбившемся им стиле.

Информацию подготовила Пылаева В.В., заведующий Выльгортской библиотекой-филиалом.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо