12 февраля 2015

Творчество Афанасия Фета (1820-1892) - одна из вершин русской лирики. Из его лирики почерпнули крупные поэты 20 века: А. Блок, И.Бунин, А.Ахматова, Н. Заболоцкий. Члены поэтического клуба вновь собрались в библиотеку на творческий вечер "Любовная лирика А.Фета" (в рамках открытия Года литературы в РФ)."Стихи поэта звучат, как музыка" - говорил П. Чайковский. Нежные и певучие строки. Нагрянут и ничем другим заниматься больше не мог - природа- любовь - творчество.Софья Шибанова исп. романс на сл.Фета "На заре ты ее не буди...". Галина Лобашова - романс "Я тебе ничего не скажу". Стихи поэта "Какое счастье"..., "Нет, я не изменил","Еще люблю, еще томлюсь..." и др. читали с вдохновением, любовью; читали собственного сочинения о любви и верности.Лев Толстой спрашивал: "Откуда у этого добродушного, толстого офицера...такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?". Только время смогло внятно ответить на этот вопрос.

At6-n1fcHAE.jpg Hbc55qlDtjQ.jpg

После основной части, членам поэтического клуба организаторы провели викторину "Ещё раз про любовь", в ходе которой, участники узнали в какой стране запрещено отмечать праздник День Святого Валентина, что дарят друг другу датчане в этот день, кому ещё признаются в любви англичане, кроме своей второй половинки и ещё много нового и интересного.

vmcx_tCvqLY.jpg