28 июня 2022

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака 23-25 июня 2022 г. провела творческую лабораторию «Кӧн тшапитчӧны ниа, коз да пожӧм…» («В краю озёр и сосен величавых…») по продвижению национальной и краеведческой книги среди детской аудитории, которая прошла в рамках XXXVI республиканского праздника «Коми книга» в Удорском районе. Участники лаборатории, коллеги-библиотекари из Корткеросского, Удорского, Сыктывдинского, Ижемского, Троицко-Печорского районов, Сыктывкара и Эжвы презентовали успешный опыт по развитию библиотечного краеведения.

Сыктывдинские библиотекари представили свои творческие проекты. Марина Геннадьевна Колегова (Ыбская библиотека-филиал им. В. Безносикова) раскрыла проекты «Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь» и «Лыддьысям комиöн» (Читаем по-коми): проекты Сыктывдина по продвижению чтения и краеведческой книги среди детей и подростков от 5 до 16 лет. Эти проекты являются победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив и будут реализованы как через традиционные библиотечные мероприятия, так и благодаря современным информационным технологиям, позволяющим найти новые подходы к развитию интереса и любви к чтению краеведческих книг у детей, подростков и их родителей. Светлана Ивановна Ваховская (Выльгортская библиотека-филиал) уделила внимание первичному пониманию об идентификации народа коми, например, через орнамент на одежде, на фасадах домов. Александра Николаевна Мишарина (Центральная детская библиотека) представила отзыв на сборник рассказов, стихов и очерков о родной природе на страницах альманаха «Живая вода» (2021 г.). Интересный опыт по продвижению книги и чтения через игротеку прозвучал в сообщении Ваховской Е.П. (Центральная детская библиотека).

Затем в дискуссионном клубе обсудили роль библиотек в популяризации коми языка и коми литературы в детской и подростковой среде. Модератор – Камбалова Людмила Николаевна, заведующий отделом «Центр детского чтения» Национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака при участии гостей Творческой лаборатории Нестеровой Алёны Николаевны, главного редактора литературно-художественного иллюстрированного журнала для детей «Би кинь» (Искорка) и поэта, члена Союза писателей Республики Коми и Союза писателей России; Сукгоевой Анастасии Михайловны, детского писателя, члена Союза писателей Республики Коми и Союза писателей России подняли вопросы об изучении коми языка и продвижении произведений на коми языке. 650 лет коми письменности. А что дальше? Кто наш писатель в будущем? Кто наш читатель в будущем? Как работать библиотекарю сейчас? На эти и другие вопросы давали ответ специалисты библиотечного дела.

Встреча библиотекарей за эти дни творческой лаборатории привнесла каждому участнику новые идеи, дополнительный интересный и увлекательный опыт для работы с пользователями.

Спасибо организаторам за проведение творческой лаборатории! Ждём новых встреч!

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующая Центральной детской библиотекой.

egtx3o3us0c.jpg

2t2SQY5IFqA.jpg