27 июня 2022

"Родившись на земле Поэтом, он все увиденное, услышанное и пережитое воплотил в Слово и через него возвысил наш суровый, забытый Богом и временем Коми край, край наших предков" - сказал о Владимире Тимине Вениамин Полещиков.

Владимир Васильевич Тимин родился 2 июля 1937 года в селе Пажга Сыктывдинского района. Детство его пришлось на войну.

Окончив Печорский речной техникум, работал помощником механика на пароходе "Волховстрой". После службы в рядах Советской Армии вернулся в родной край, работал и учился заочно в КГПИ. Работая в Коми филиале АН СССР, выезжал в научные экспедиции по сбору фольклора в села по рекам Вашке и Косью.

Был учителем, директором школы, главным редактором телевидения, главным редактором Коми книжного издательства.

Писать стихи начал с детских лет. В школе, техникуме, армии постоянно выпускал стенгазеты, где публиковал свои первые поэтические опыты. С 1963 года практически постоянный автор журнала "Войвыв кодзув".В 1997 году общество имени Матиаса Кастрена, организованное в Финляндии, присудило В. Тимину первую премию за поэтический сборник "Мича Ёмa".

В 1982 году он был принят в члены Союза писателей России.

В 1998 годах за историко-приключенческую повесть "Эжва Перымса зонка" был отмечен Государственной премией РК. В 2010 году вышла повесть "БТР, затерянный в парме", а в 2011 году Национальный музыкально-драматический театр поставил по ней спектакль.

За свою организационную и творческую работу награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР, Коми ОК КПСС, Госком­издата, Гостелерадио. Ему присвоены звания «Заслуженный работник культуры Коми АССР», «Заслуженный работник культуры Российской Федера­ции», награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» І и ІІ степеней. «Почетный гражданин Республики Коми».

Владимир Тимин – народный поэт Республики Коми, член Союза писателей России, дважды лауреат Государственной премии Республики Коми.

Писатель ушёл из жизни 25 ноября 2015 года.

В Палевицкой библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова развёрнута выставка книг В.В.Тимина "Олöм гыыс гöгöр пуö..."

2iszORvONzE_1.jpg