17 февраля 2015

19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов. Учреждён этот день в 1986 году, когда Международная китовая комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Этот день считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Особое значение этот день имеет для России. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В центральной детской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Большие и добрые». На ней стихи и художественные произведения о китах, справочники, энциклопедии, журналы, рассказывающие об этих величественных животных.

DSC_0487.JPG

DSC_0488_1.jpgDSC_0491.JPG

DSC_0489.JPG

Информацию подготовила Торлопова О.А, библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.