20 февраля 2015

История, традиции, игры и забавы Масленичной недели стали темой познавательного часа, прошедшего в пятницу, 20 февраля, для юных читателей центральной детской библиотеки. Встреча состоялась в школе №2 Выльгорта.

Масленица – один из самых древних славянских праздников, связанный с проводами зимы и встречей нового года. Новый год на Руси встречали в день весеннего равноденствия, 21 марта. О древних традициях Масленицы, о её значении в православии, о современных особенностях поговорили ребята с библиотекарем.

Составить яркую картину народных гуляний помогли картины известных русских художников Б.М. Кустодиева и В.И. Сурикова, рассказ А.П. Чехова, народные пословицы и поговорки.

Ребята узнали о значении лепёшек-блинов и круглого хлебца колобка – символов солнца – могущественного Ярило, о мячике, как самой древней игрушке – тоже солнечном символе. Послушали историю о злой богине Море-Марене, которую сжигают на Масленичной неделе, прощаясь с зимой, холодами, празднуя приход весны.

Завершилось мероприятие молодецкими забавами – катанием «блинов» и «взятием снежной крепости».

DSC_3917_1.jpg DSC_3918.JPG

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.