17 октября 2022

Праздник "Чомōр" в Палевицах состоялся! И прошёл на все 100!

Урожай уже убран в закрома и по старинному обычаю собрались сельчане на посиделки.
Пришли на праздник и стар и млад.

И повод у нас был замечательный: нашему земляку ученому Алексею Семёновичу Сидорову 10 октября исполнилось ровно 130 лет! Ну как его не вспомнить!
Этнографические, археологические, литературоведческие и лингвистические исследования А. С. Сидорова легли в основу современной коми гуманитарной науки. Он – один из основателей коми этнографии, первооткрыватель основоположника коми литературы И. А.Куратова, ревностный радетель коми языка, культуры и традиций.

Вот и задумали этот праздник в его честь!

Было на празднике на что посмотреть и чему подивиться. В зале оформлены стенд, посвященный А.С. Сидорову "Моя жизнь: детство отрочество, юность", выставки рисунков детей "Золотая осень", и поделок из овощей "Овощные фантазии".
Почетной гостьей на празднике стала родственница учёного Людмила Васильевна Сидорова.

Песнями и частушками порадовали зрителей участники художественной самодеятельности дома культуры, педагоги детского сада, спектаклем "Репка" на новый лад - учащиеся Палевицкой школы.

Не забыли и капусту-именинницу - вдоволь с ней потешились, поиграли, хороводы водили - капусту завивали...

А активные участники конкурсов клуба семейного чтения "ЛАД" на празднике еще и награду - призы получили.

У каждого времени свои обычаи.
Но без прошлого нет и будущего.
Без памяти - нет истории.
Без истории - нет культуры.
Без культуры - нет духовности.
Без духовности - нет воспитания.
Без воспитания - нет Человека.
Без Человека - нет народа!

У нас народ есть.
Спасибо всем за участие в мероприятии.

В рамках реализации проекта АНО "Книжные люди" "СОЗДАНИЕ СЕМЕЙНОГО КЛУБА ЧТЕНИЯ «ЛАД» (ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, АКТИВНЫЕ, ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ)" - получателя субсидии из бюджета МР «Сыктывдинский» на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филилалом.

6GAgVYyswpM.jpg

67B5-Skos-o.jpg