14 ноября 2022

13 ноября в Палевицком доме культуры состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Народной артистки СССР, Народной и Заслуженной артистки РСФСР и Народной и Заслуженной артистки Коми АССР, лауреата Государственной премии Коми АССР им. В. А. Савина в области литературы и искусства, Лауреата Премии Правительства Республики Коми, лауреата Общественной премии имени С. И. Ермолина, награждённой орденами Дружбы, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» , медалями, в том числе «За оборону Москвы», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве Глафиры Сидоровой, созданный сотрудниками центральной библиотеки с. Выльгорт. Участница художественной самодеятельности Зоя Голышева прочитала монолог из комедии Шекспира "Весь мир театр". В фойе и зале дома культуры были разврнуты стенды и выставки: "Глафира Сидорова: жизнь и творчество, "Девочка из Ивановки" (комиксы, подготовленные Палевицкой библиотекой им. Ф.Ф.Павленкова).

А затем состоялся спектакль народного театра им. С.Ермолина из села Выльгорт «Компьютер мыжа», автор и режиссёр спектакля - Валентина Леканова. Давно не видели зрители такой задорный, искромётный спектакль, да ещё на родном коми языке!

Большое спасибо автору и актёрам!

Театр - это то место, где мы меняемся душой, и пусть так будет всегда!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

jAe4aaX9UqE.jpg

jmJSszFLBuk.jpg