3 марта 2015

Третий год в центральной детской библиотеке реализуется проект «Библиотека без барьеров», рассчитанный на обслуживание людей с ограничениями жизнедеятельности. Главная задача: организация досуговой деятельности, направленной на социально-психологическую адаптацию; улучшение социально-культурной сферы и обеспечение полного и оперативного удовлетворения информационных потребностей данной категории граждан. Для встреч привлекаются и специалисты для оказания юридических и социально-психологических консультаций.

Проект состоит из 3-х блоков:

«Умная мышка».

Организуются группы людей с ограниченными возможностями, дети и подростки с различными заболеваниями для освоения компьютера, который является эффективным средством повышения результативности обучения и стимулирует развитие интеллекта и моторики, помогает расширить его возможности как в обучающем, так и социальном плане. Все проходят бесплатное обучение на базе детской библиотеки по разработанной программе продолжительностью 10 учебных часов. Курс занятий с каждым желающим обучиться рассчитан на 5 недель: 2 раза в неделю индивидуальные занятия по 30 минут.

«Подарим детям праздник».

Многие люди с ограниченными возможностями занимаются рукоделием. Мамы и бабушки берутся за нить и иголку и создают неповторимые шедевры своими руками.

Развивающие коврики пользуются огромной популярностью у малышей. Это первый игровой центр крохи, позволяющий ему ознакомиться с новыми ощущениями, звуками, цветовой палитрой. К сожалению, цена на качественный коврик не низкая. Да и не все товары промышленного производства удовлетворяют высоким требованиям продвинутых родителей. Именно по этим причинам в детской библиотеке люди с ограниченными возможностями открывают волшебный мир рукоделия для малышей и взрослых и во время встреч делятся своими эксклюзивными идеями, проводят мастер-классы по изготовлению развивающих игрушек своими руками для мам и пап, дедушек и бабушек, воспитателей детских садов и всех других заинтересованных лиц.

«Солнце светит всем».

Книга и чтение в образовании, воспитании и досуге людей с ограниченными возможностями играют особо важную роль – помогают быстрее адаптироваться в обществе, способствуют развитию творческих возможностей и самоутверждению личности. Читальный зал центральной детской библиотеки предлагает место встречи для социально-незащищенных слоев населения, тех, кто нуждается в особом внимании (дети с ограниченными возможностями и их родители; взрослые люди с ограничениями жизнедеятельности, у многих из них дети или внуки – читатели нашей детской библиотеки). Дети и семьи активно вовлекаются в различные конкурсные, развлекательные и познавательные мероприятия, организуемые детской библиотекой.

На днях для самых маленьких читателей библиотеки был сшит и вручён уникальный подарок – сказка «Теремок» по лоскутной технике рукодельного творчества. Малыши могут сами собрать целую полянку сказки, благодаря пуговкам и петелькам на необыкновенных «страницах» необычной книжки.

IMG_6004.JPG

IMG_6010.JPG IMG_6019.JPG

Всех желающих приглашаем в нашу детскую библиотеку: почитать, поиграть, подумать, порисовать, порукодельничать… и ещё много самого интересного и увлекательного путешествия в мир книги и чтения!

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо