6 марта 2015

В центральной детской библиотеке Выльгорта проходят мероприятия в рамках Недели православной литературы.

В стенах библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная Дню православной книги, ежегодно отмечаемому в России 14 марта. На выставке представлена историческая литература о Стефане Пермском, книга «Символы и святыни Российской державы», православная энциклопедия для новоначальных, рассказы для детей о святых, детская библия, рассказы о православных иконах.

DSC_4007_1.jpg

6 марта для второклассников школы №2 с. Выльгорта состоялся исторический час «Православная книга – первая книга на Руси».

DSC_4008.JPG DSC_4028.JPG

Юные читатели узнали о создателях славянского алфавита – братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Фёдорове. Познакомились со страницами первой русской печатной книги «Апостол», попробовали читать старославянский алфавит.

После просмотра презентации ребята прочитали книгу иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии». Они оставили эту замечательную книгу в классе, чтобы нарисовать рисунки на конкурс «Православная книга – любимые сюжеты».

В конкурсе рисунков, объявленном центральной детской библиотекой, можете принять участие и вы. Рисунки принимаются до 22 марта. Итоги конкурса будут подведены на Неделе детско-юношеской книги. Победителей ждут призы.

Информацию подготовила Ольга Торлопова, библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.