15 декабря 2022

Учащиеся 7 класса Палевицкой СОШ Коданёва Анжела и Карманова Яна приняли участие в районной эколого-краеведческой конференции, посвященной 120-летию со дня рождения коми ученого-геолога и писателя Ивана Ефимовича Худяева (1902-1933).

Девочки из Палевиц выбрали интересные и актуальные темы сообщений: "Раздельный сбор мусора – чистое село" и "Краснокнижные растения родного села".

Анжела Коданёва рассказала об участии их класса в акциях «Речная лента» (по сбору мусора возле реки и в лесу) и «Разделяй с нами», где ребята знакомились с категориями пластика, учились сортировать. Весь собранный пластик учащиеся отправили в пункты приема. В планах школьников проинформировать взрослое население села о сортировке отходов, о правилах сбора мусора для дальнейшей переработки. Выпустить буклеты и памятки с информацией о пунктах приема пластика.

Яна Карманова выяснила, что помимо трех известных краснокнижных видов (прострел обыкновенный (сон трава), пальчатокоренник балтийский и мятлик расставленный) в селе встречаются еще два. Это пион уклоняющийся и любка двулистная. Один из них за пределами заказника «Белый» – это любка двулистная. Информация о растениях Красной книги села была систематизирована, занесена в таблицу. В планах провести анкетирование среди учеников школы, узнать на сколько они знают редкие растения села, а также хотелось бы подготовить стенд с фотографиями краснокнижных растений, произрастающих в селе Палевицы, следующим летом провести мониторинг редких растений, составить картосхему расположения редких растений.

Исследования учащиеся провели под руководством Столяровой Ирины Викторовны, учителя географии МБОУ «СОШ» с. Палевицы.

P/S:

Об Иване Ефимовиче Худяеве можно узнать здесь: https://www.syktyvdincbs.ru/writers/29/

А эта ссылка на работу И.Е. Худяева

"О некоторых верхнемезозойских ископаемых из района р. Оби.": http://paleostratmuseum.ru/files/Khudyaev,1929.pdf

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

4tsV0RUsWl0.jpg

QneIPybzkvY.jpg