16 декабря 2022

Сегодня общество все чаще задумывается о путях неразрушающего взаимодействия с окружающей средой, о сотрудничестве с природой. Развивается наука «экология», вводятся в практику новые принципы стратегии производства материальных благ. Все чаще и чаще мы задумываемся над словами Антуана де Сент-Экзюпери « …Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете – мы экипаж одного корабля». И оттого, сколько усилий мы потратим на сохранение чистоты окружающего мира, зависит наш завтрашний день.

Эколого-краеведческая конференция «От экологии природы – к экологии души» состоялась в Центральной библиотеке села Выльгорт. Она была посвящена 120-летию со дня рождения ученого-геолога и поэта Ивана Худяева. Мероприятие получилось насыщенным по форме и ярким по содержанию.

О первом геологе республики и творчески одаренном человеке Иване Ефимовиче Худяеве рассказала заместитель директора Сыктывдинской библиотеки Людмила Муравьева. Выпускник Ленинградского университета по специальности «геология», наш земляк много сделал для развития геологической науки в нашей стране. И. Е. Худяев - первый геолог Республики Коми. Он занимался описанием мезозойских отложений, исследовал выходы фосфоритов и железных руд, начал работу по составлению геологической карты Республики Коми.

Талант Ивана Худяева проявился также в творчестве – свои лирические рассказы и научно-популярные очерки он публиковал под псевдонимом Кос Кабыр (в переводе с коми «Сухой кулак»). Ученый принимал участие и в составлении учебников для младших классов на коми языке – в 1923 году в Сыктывкаре было издано учебное пособие для 4-5 классов «Выль туйöд».

К сожалению, постоянные тяжелые экспедиции в труднодоступных районах страны подорвали здоровье нашего земляка, он заболел туберкулезом легких и в возрасте 31-го года скончался.

Памяти нашего земляка, ратовавшего за сохранение природы и немало сделавшего для науки, были посвящены доклады и выступления учащихся и преподавателей учебных заведений района (Выльгортская СОШ №1 и 2, Палевицкая СОШ, Ыбская СОШ, Шошкинская СОШ, ЗеленецкаяСОШ). В своих работах выступающие затрагивали темы раздельного сбора и сортировки мусора, экологического мониторинга состояния малых рек и ручьев, охраны окружающей среды, в том числе животных и растений, занесенных в Красную книгу Коми. Учитель географии Выльгортской школы №1 Яна Харионовская поделилась десятилетним опытом работы возглавляемого ею школьного лесничества «Эколидеры», а преподаватель биологии этой же школы Екатерина Быкова затронула тему экологического просвещения учащихся.

Эстафету школьных выступлений переняли члены Общественной палаты администрации района, заседание которой прошло с повесткой дня «О состоянии окружающей среды Сыктывдинского района». В работе заседания приняли участие начальник Сыктывдинского районного комитета по охране окружающей среды Елена Голомидова и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Дмитрий Турло. Члены Общественной палаты поразмышляли о состоянии экологии на территории района, обсудили проблемы раздельного сбора и сортировки мусора, утилизации несанкционированных свалок, строительства новых площадок утилизации отходов.

Разбавили официальные мероприятия конференции мастер-класс по изготовлению экоигрушки – новогодней сосульки из ваты и игра-квиз «Зелёная экономика» по экологии, которую провела сотрудник Национальной библиотеки Республики Коми Екатерина Канева.

Для читателей была организована книжная выставка «Экология – тревоги и надежды»

Информациюподготовила Романова И.С., специалист Центральной библиотеки.

ATTNY3No3Yk.jpg

E9kcg3GbYnc.jpg