10 февраля 2023

Жил на земле человек. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Кто же был этот человек, чьим именем названы один из вулканов на далёких Курильских островах, горная вершина возле Красной поляны на Кавказе и озеро, астероид, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской Обсерватории в 1982 г?

А был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин!

В литературной игре по произведениям Михаила Пришвина приняли участие учащиеся 3-4 классов Палевицкой СОШ. Её девиз: "Будь другом цветку, дереву, человеку!"

Вначале ребята поближе познакомились с биографией поэта, а затем посоревновались в разгадывании пришвинских лесных загадок, узнавали лесных жителей по фотографиям и по следам. Третьеклассники даже нарисовали рисунки к произведениям Пришвина, молодцы!

И неважно, кто победил в игре. Важно, как сказал Михаил Пришвин, чтобы было так: «... войти так в природу, что возле муравейника скажем имя знакомого муравья, и тот муравей отложит на минуточку дела и выбежит поздороваться».

Не зря вся природа - это кладовая солнца! Каждый найдет в ней клад для себя!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

9fWi0GHsVlg.jpg

41xyRIYD840.jpg