16 февраля 2023

16 февраля в Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова в рамках проекта «Легион умников» прошёл цикл познавательных бесед «Мир интеллектуальной собственности» для учащихся 5 и 7 классов.

Сначала библиотекарь рассказала ребятам о проекте «Легион умников», о конкурсах «Школьный патент – шаг в будущее» и «Предпринимательство без границ», где отметила, что ошибочно мнение, будто изобретать и патентовать могут только взрослые люди.

Далее школьников познакомили с основными понятиями: интеллектуальная собственность, патент, изобретение и открытие. Затем им рассказали о том, как зарегистрировать патент, куда стоит обращаться, чтобы узнать – является ли их идея новинкой, или кто-то изобрел подобное ранее.

Юные читатели отправились в виртуальное путешествие для того, чтобы узнать, кто и когда изобрёл: батут, фруктовый лёд, шрифт Брайля и многое другое.

К большому удивлению, ребят, выяснилось, что все эти вещи изобрели дети. С помощью презентации присутствующие познакомились с выдающимися изобретениями, которыми люди пользуются в повседневной жизни, а также с российскими школьниками-патентообладателями.

Подводя итоги встречи, библиотекарь подчеркнула, что необходимо с уважением относиться к чужой интеллектуальной собственности и изобретать новое своими знаниями и умениями!

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая зеленецкой библиотекой-филиалом.

dK5b_jm-ioI_1.jpg

XGeZBORXPJI.jpg