21 марта 2015

В этом уверены участники литературного вечера «Души прекрасные порывы», который состоялся в Палевицах накануне Всемирного Дня поэзии. Представить себе нашу жизнь без поэзии, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов - невозможно…

И вот уже под чарующую музыку звучат стихи Э.Асадова, Н.Мирошниченко, В.Шефнера, Н.Рубцова, Л.Рубальской, Ю.Левитанского…

Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы?

2aDTsYgWE2w.jpg 9qIG6Msgr4Y.jpg

Но можно каждый раз открывать для себя что-то новое, интересное. Например, стихотворение, которое нужно обязательно прочитать дважды. Его автор - Джонатан Рид, он дал стихотворению два названия, в зависимости от того, какое именно прочтение вы имеете в виду: «Потерянное поколение» и «Есть надежда». Прочитайте!
Есть много видов стихов – и белый стих, и акростих (пример: отец Анания Размыслова написал акростих на имя сына), и фигурный стих. На вечере прозвучал и один из интересных видов – центон – стихотворение, сложенное из отрывков или названий стихотворений, в итоге получается новый смысл, совершенно неожиданный. А ещё сами сочиняли стихи на заданные рифмы – буриме, разгадывали шарады, пили чай, и - так здорово - общались стихами!

riK3LQNA6WE_1.jpg

С днем поэзии вас поздравляем,
Пусть на сердце весна лишь цветет,
Мы сегодня добра пожелаем
Всем, кто с поэзией дружит, живет!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо