19 марта 2015

На Неделе детской и юношеской книги в центральной детской библиотеке оформлена выставка «И это всё – весна!». На ней представлены произведения русских поэтов и писателей о весне, журналы «Мурзилка» и «Свечечка» со статьями о весенних праздниках. И даже рецепты блюд из растений, которые в весенние месяцы используют для изготовления салатов и супов.

DSC_4153.JPG DSC_4149.JPG

В первый день Недели детской и юношеской книги среди читателей состоялась викторина «Прочти. Узнай. Выиграй!». Задания викторины можно было выполнить по книгам с выставки. Все участники игры хорошо справились с поставленной задачей. Составили список поэтов и писателей, пишущих о весне, нашли в книгах отрывки стихов, угадали птиц, о которых шла речь в рассказах о природе. Затруднение вызвал только вопрос о первых весенних растениях, которые использую в пищу. Оказалось, что школьники совсем с ними незнакомы. Чтобы восполнить пробел в знаниях, каждому читателю библиотекари вручили на память закладку с рецептом Зелёных щей из щавеля.

DSC_4154.JPG DSC_4150.JPG

В завершение мероприятия ребята с удовольствием читали стихи русских поэтов о весне. И так увлеклись, что мероприятие грозило затянуться до вечера. Отрадно, что читатели центральной детской библиотеки так любят русскую поэзию.

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт