18 марта 2015

Мероприятия Недели православной книги завершились в центральной детской библиотеке.

Кроме обзоров православной литературы, проводимых для младшеклассников, состоялось обсуждение известной книги архимандрита Тихона (Шевкунов) «Несвятые святые». В обсуждении приняли участие учащиеся 7-х классов Выльгортской школы №2.

IMG_8986.JPG IMG_9008_1.jpg

Прочитав некоторые главы книги, ребята открыли для себя доселе непонятный мир жизни православных монахов. Читателям запомнились яркие образы настоятеля Псково-Печерского монастыря о. Алипия, известного старца о. Иоанна (Крестьянкина), казначея монастыря о. Нафанаила. Школьники сделали для себя вывод о том, что монахи такие же люди, как и мы, со своими радостями и бедами, проблемами и достижениями. Их отличает от нас выбранный ими путь служения Господу.

IMG_9005.JPG

Знакомство с книгой «Несвятые святые» состоялось также для участников проекта для людей с ограниченными возможностями «Библиотека без барьеров». Гости детской библиотеки познакомились с новинками православной литературы. Многих заинтересовала «Православная энциклопедия для новоначальных», которая в доступной форме рассказывает об устройстве церкви, о правилах её посещения, о церковных таинствах и т.д. Популярностью у читателей пользуется также книга С. Новикова «К кому приходят ангелы».

В завершении Недели православной книги в воскресенье для юных читателей прошли громкие чтения книги монаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии». После прослушивания повести ребята нарисовали рисунки на конкурс «Православная книга – любимые сюжеты».

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо