10 марта 2023

Светлана Андреевна Тюрнина, большой друг Ыбской библиотеки, участник всех наших проектов, провела для девятиклассников Ыбской школы литературный час, посвященный "деревенской прозе". Больше внимания она обратила именно на те книги, которые написаны о нашем селе, районе, республике. В том числе выходцами из села Ыб и другими авторами, любящими свой край. Она представила те книги, которые для неё являются настольными. В частности, Светлана Андреевна подробно остановилась на книге М.В. Таскаева, учёного-историка, «Ыбъяс вылын - Ыб». Когда читаешь её не один раз, то каждый раз находишь что-то новое. "И всегда после прочтения очередной книги, затронувшей струнки души, продолжаешь некоторое время жить с ней и в ней. В данный момент живу в ладу с книгой Ю.А. Теплинского «Самородок земли Коми. Рассказы о И.П. Морозове». На мой взгляд, и книга и автор такие же самородки, как герой произведения", - поведала С.А. Тюрнина.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

IsLOZOSjNvo.jpg

kuM9f3pOAkY.jpg