11 марта 2023

В Ыбской библиотеке для 7-классников прошел литературный час «В краю родникового слова», в ходе которого они познакомились с биографией и творчеством Федора Александровича Абрамова.

29 февраля 1920 года в д. Веркола Архангельской области родился Федор Абрамов – будущий крупнейший мастер остросоциальной прозы, основатель нового направления в советской литературе – «деревенской прозы». Всей своей жизнью Федор Александрович стремился возродить духовное и нравственное начало в человеке, разбудить его совесть.

Ребята узнали о трудном полуголодном детстве Федора Абрамова, о юности, что так закалила его характер. Федор хорошо и прилежно учился и за это его поощряли стипендией и премией. Затем поступление в университет, война…О военных годах писателя, о том, как Федор Александрович пришел к писательской деятельности, о его известных произведениях услышали школьники из рассказа библиотекаря.

В завершении мероприятия был зачитан отрывок из рассказа Федора Абрамова «О чем плачут лошади».

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

LC2UY3uj_JI.jpg