24 марта 2015

Художником русской сказки называют Юрия Алексеевича Васнецова. А ещё художником русской потешки. Потешки любят и знают все ребята. Эти коротенькие стихи – первое, что читают малышам родители.

Это хорошо понимал художник Юрий Васнецов. Поэтому его иллюстрации к потешкам такие праздничные, пряничные. Что ни домик, то теремок. Что ни цветок, то обязательно диковинный. А уж кафтаны да сарафаны на героях потешек обязательно расписные. Потому и любят юные читатели эти коротенькие народные стихи. В этом немалая заслуга талантливого художника.

DSC_4097_1.jpg

В воскресенье, 22 марта, в центральной детской библиотеке для ребят состоялся познавательный час о художнике Юрии Васнецове. Именно в этот день родился Юрий Алексеевич. В 2015 году исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Вместе с библиотекарем читатели вспомнили стихи-потешки, рассмотрели и обсудили иллюстрации Ю. Васнецова. А затем взяли понравившиеся сборники потешек домой.

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт