30 марта 2015

Патриотический час под таким названием стал одним из мероприятий Недели детской и юношеской книги в центральной детской библиотеке.

Тема детей войны особенно актуальна в год юбилея Победы. А нынешних юных читателей, не знакомых с ужасами военного времени, конечно же, необходимо знакомить с этим значимым периодом истории нашей страны.

Главным произведением для обсуждения на патриотическом часе стала повесть В. Катаева «Сын полка». Кроме неё школьники послушали короткие рассказы о детях войны писателей Е. Воробьёва, Б. Лавренева. Вместе с библиотекарем читатели говорили о том, как по мере сил дети оказывали взрослым помощь в военное время – в тылу и на фронте. Обсудили, кого называли сыновьями полка, и почему солдаты часто оставляли ребят-сирот в части, а не отправляли в детдом.

После знакомства с рассказами все желающие взяли понравившиеся сборники для чтения домой.

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.