26 марта 2015

25 марта, в День работников культуры, в Доме культуры с. Выльгорт прошёл вечер встречи «героев» биобиблиографического справочника «Призванию верны». «Призванию верны» - это дань уважения работникам культуры Сыктывдинского района, внёсших значительный вклад в развитие культуры Сыктывдина и Республики Коми за период с 1950 по 2014 годы.

IMG_9567_a_1.jpg IMG_9619_a.jpg

Отрадно, что эта дата совпала и с 70-летием со дня образования Управления культуры администрации муниципального образования «Сыктывдинский».

Перед участниками праздника своё мастерство показали Константин Фёдорович Козак, преподаватель Детской школы искусств им. С.И. Налимова, со своим учеником; концертмейстер и самодеятельный композитор Михаил Иванович Оверин; вокальный ансамбль народной песни «Аръявыв», руководитель Ирина Ивановна Чувьюрова; вокальная студия «Капель», руководитель Вера Геннадьевна Басакова; танцевальный коллектив «Леди РОНО», руководитель Виктория Павловна Шереметьева.

Первым из руководителей о годах своей работы поведал Александр Александрович Куликов, заведующий отделом культуры в 1978-1982 гг. Поздравил коллег с юбилеем Валерий Лаврентьевич Торопов, заведующий отделом культуры в 1982 г.

О «золотом веке» культуры Сыктывдина многое рассказала Эмма Алексеевна Налимова, которая руководила отделом культуры района с 1982 по 1998 год. С 1998 по 2012 год начальником управления культуры была Марина Леонидовна Андреева. Она вписала в историю Сыктывдина такие события, как открытие музея истории и культуры Сыктывдинского района, создание фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка», открытие Дома народных ремесел «Зарань». С 2012 года и по настоящее время начальником управления культуры является Андрей Валерьянович Андреев. Он поздравил всех работников культуры с профессиональным праздником, лучших отметил грамотами и благодарственными письмами. Среди них была и наша коллега Вера Васильевна Пылаева, заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом. Она награждена Знаком отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми».

Напомним, что Проект Центральной библиотеки «Призванию верны: биобиблиографический справочник» стал победителем в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

OBLOGhKA_prizvaniyu_verny_(utv).jpg

Инфорамцию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая МБО Центральной библиотеки с.Выльгорт.