25 апреля 2023

Сегодня уютный зал Детской музыкальной школы им. С. И. Налимова принимал II районный конкурс «Лучший специалист учреждения культуры». Конкурсантами стали шесть креативных, перспективных, обаятельных, улыбчивых, творческих библиотекарей Сыктывдинского района.

Уже первые визитные карточки поразили компетентное жюри не только подачей материала, но и разнообразием, и уровнем профессиональной подготовки участников. Главный библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала Елена Петрунева доказала, что успевает не только проводить мероприятия, но и заниматься волонтёрством. Заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Выльгорта Татьяна Артеева поделилась опытом создания интерактивных игр и познавательных проектов. Живой интерес вызвали мультфильмы, создаваемые детьми под руководством методиста Центральной детской библиотеки им. С. В. Михалкова Екатериной Морозовой. Главный библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала Инна Павлова наглядно показала, в какие образы приходится перевоплощаться библиотекарю, чтобы завлекать и заинтересовать юных читателей. Великолепные экскурсии проводит главный библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А. А. Лыюрова Наталья Иловайская. Нежный голос Натальи Валентиновны можно узнать и в материалах виртуальной выставки в библиотеке. Вживую удалось оценить исполнительский талант заведующего Пажгинской модельной библиотекой-филиалом Надежды Шишмаковой. Словом, библиотекари раскрыли весь свой творческий потенциал и разнообразие форм работ с читателями.

Конечно, чувствовалось волнение конкурсантов. По словам Елены Петруневой, трудней всего было подготовить портфолио, в котором необходимо было правильно преподнести информацию о себе, суметь показать сильные стороны. И пусть конкурсанты скромничали, возможно, стеснялись и сомневались в некоторых успехах, члены жюри наоборот были удивлены профессиональными качествами участников.

– Работа библиотекарей в корне изменилась. В век информационных технологий столько нового окружает библиотекарей, – отмечает председатель Совета ветеранов общественной организации культуры в Сыктывдинском районе Татьяна Чупрова. – Конечно, это может быть усложнило их работу, но и добавило много новых функций и возможностей. У меня остались самые приятные впечатления о конкурсе. Библиотекари умные, начитанные, желающие пополнять свои знания. Это чувствовалось во всех выступлениях.

– Первый подобный конкурс проводился в 2019 году. После небольшого перерыва мы его возобновили, – рассказывает начальник организационно-аналитического отдела муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений культуры» Сыктывдинского района Вероника Таскаева. – Он выявляет профессионалов своего дела. Здесь собрались люди, болеющие душой за работу. Спасибо огромное участникам, что они настолько хорошо подготовились, проникновенно и глубоко выступали. Оценивать было трудно. Каждый из них достоин конкурса республиканского уровня.

– Молодцы, коллеги! – добавляет победитель первого районного конкурса, заведующий Ыбской библиотекой-филиалом им. В. И. Безносикова Марина Колегова. – Приятно было узнать, какие разносторонние у коллег интересы и увлечения.

После бурных дебатов жюри победитель конкурса «Лучший специалист учреждения культуры» среди библиотекарей Сыктывдинского района был назван. Им стала заведующий Пажгинской библиотекой-филиалом Надежда Шишмакова. Мы поздравляем Надежду Владимировну и желаем неиссякаемой творческой энергии, позитивных и креативных идей, новых проектов и сил для их воплощения.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., главный библиограф Центральной библиотеки.

Sz_Zqlpaf6E.jpg

OBmzrUtLr2c_1.jpg