17 февраля 2015

16 февраля в районном Доме культуры с. Выльгорт состоялось годовое совещание работников культуры.

С основным докладом выступил А.В. Андреев, начальник управления культуры, он проинформировал о достигнутых успехах культработников района.

3J5TaUcKN8o.jpg -jkXHBUDbQc.jpg

Далее слово предоставили руководителям отраслевых направлений. Татьяна Крутова, руководитель Сыктывдинской централизованной библиотечной системы, поделилась успехами библиотек и их работников. За 2014 год посещаемость книжного царства увеличилась на 4%. Среди многочисленных мероприятий, проведенных в районных библиотеках, были отмечены реализованные проекты «Родной земли многоголосье», «Призванию верны», «Читающая Завалинка» и поисково-краеведческие экспедиции в Нювчиме и Яснэге. Большая работа была проделана по оснащению библиотек информационно-электронными ресурсами и созданию электронного каталога изданий.

nf5JMP7Gbno.jpg DSCN6772.JPG

Директор музея истории и культуры Сыктывдинского района Татьяна Полина поделилась приятной новостью о презентации диска «Я жизнь науке отдаю», посвященный ученым района.

Дом народных ремесел «Зарань» выиграл грант и реализовал проект «Каргортские легенды». Творчество педагогов-ремесленников была отмечена на многочисленных выставках и смотрах межрегионального и международного уровней. Все большую популярность приобретают среди взрослых и детей кружки декоративно-прикладного искусства.

Директор Сыктывдинской клубной системы Ольга Абдуллина акцентировала внимание участников на удручающем состоянии зданий учреждений культуры, большинство из которых требуют капитального ремонта.

Внимание работников культуры привлекло выступление руководителя администрации района Олега Лажанева. Он подвел итоги выступления руководителей учреждений культуры и поставил перед управлением культуры задачи на 2015 год.

Далее работа продолжилась на тематических секциях.

На районном семинаре библиотекарей «Государство – книга – общество» обсуждались вопросы по внедрению Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки, итоги информационно-библиографической деятельности библиотек района, программно-проектная деятельность Сыктывдинской ЦБС, а также об участии ЦБС в республиканских библиотечных исследованиях. В этот же день библиотекари встречались с редакцией журнала «Арт».

Инфорамцию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая МБО Центральной библиотеки с.Выльгорт.