4 мая 2023

В преддверии 78-летия победы в Великой Отечественной войне Центральная библиотека села Выльгорт присоединилась ко Всероссийской акции «Читаем детям о войне».

К теме Великой Отечественной войны обращались многие коми поэты и писатели. В том числе и народный поэт Республики Коми Виктор Кушманов. Все его произведения отличаются четкой гражданской позицией, искренней болью за судьбу родины, любовью к родной земле. Его повесть о 112 Уляшёвых из таежного села, не вернувшихся с войны, стала гимном подвигу сыновей и дочерей, матерей и вдов коми народа. По этой повести был снят фильм на Сыктывкарском телевидении.

«В каждой своей строке, в каждой интонации, в каждом ударении он не похож ни на кого. С самого начала творческой судьбы с кем только его ни сравнивали! Говорили, что он пишет как Роберт Рождественский, называли его коми Есениным, находили в его стихах мотивы Андрея Вознесенского. Но он был просто Виктором Кушмановым, и самоцветный почерк его, его летящий стиль, его неподражаемая образность и поэтическая атмосфера были незаёмными, присущими только ему» – говорил о коллеге поэт Александр Суворов.

Учащиеся 3 курса Коми республиканского колледжа культуры Елизавета Моцная и Анна Жигурова познакомились с творчеством народного поэта во время учебы. А сегодня они читают стихотворения о войне «Женский голос в траве» и «Околица» Виктора Кушманова.