1 апреля 2015

Живет в г. Фрязино Московской области наш земляк Михаил Дмитриевич Осипов.

С полной уверенностью могу сказать, что немного есть на свете таких людей – настоящих героев, патриотов своей Родины!

Уроженец д. Гавриловка Сыктывдинского района, Михаил Осипов, с детства мечтал о самолетах. Как будто предчувствовал, что именно бескрайнее небо станет для него родной стихией. Многие годы он нес боевое дежурство, чтобы небо над нашей страной всегда оставалось мирным.

Детство Михаила пришлось на довоенные годы. 1 сентября 1941 года отец Дмитрий Степанович, мастер Пычимского леспромхоза, отвел сына в 1 класс. А в мае 1942 года Миша с матерью проводили отца на войну. С войны отец не вернулся – погиб в 1944 году на Нарвском плацдарме в Эстонии. Мария Федоровна одна воспитывала детей. От тяжелой работы в леспромхозе она заболела, переехали обратно в Гавриловку, где стала работать конюхом в колхозе. А дети изо всех сил ей помогали.

Окончив Палевицкую среднюю школу, Михаил поступает в Сызраньское Летное Военно-авиационное училище. С училища он пишет в одном из писем своей учительнице: «Мощный положительный потенциал оставила школа в моей жизни... Представьте себе, фундамент, заложенный в детстве, — школьная основа и работа в колхозе — очень пригодились! Они меня не подвели, когда я сразу из-за школьной парты сел в кабину самолета. Спасибо тебе, родная десятилетка!»

Много раз он благодарил в небе своих учителей: куда бы ни летал — в Сибири, над Уралом, в Прибалтике, в Белоруссии, около Карпат, над Черным морем, над Каспием и Кара-Богаз-Голом, над Калмыкией и вдоль Волги, — всегда удивлялся, что пролетаемую местность узнает со слов школьного преподавателя географии С. С. Куратова, с такими знаниями легко вести полную ориентировку в самом сложном полете.

После училища Михаила направляют служить в Ефремов, в истребительный полк перехватчиков ПВО Москвы. В 1973 году окончил Армавирское высшее военное училище летчиков войск ПВО.

С 1955 до 1980 года — на одном аэродроме, на самолетах Ути-Миг-15, Миг-15-бис, Миг-17с, Су-9у, Су-11. От лейтенанта до подполковника. Общий налет 2500 часов, 4000 полетов, много-много дней и ночей боевого дежурства. На секретном изделии «36» (именно так называли ракетный комплекс Су-11, всепогодный перехватчик, скорость — 2400 км. в час, высота цели — до 23 км, вооружение — 2 ракеты) летчик — перехватчик 1 класса Михаил Дмитриевич Осипов летал 15 лет, испытывал новую технику, учил молодежь.

В семейной жизни – полный порядок. У них с женой Ниной Ивановной двое детей – сын Дмитрий и дочь Татьяна, внуки. Живут они в любви и согласии вместе уже более 50 лет! Привил любовь к небу, к своей профессии и сыну Дмитрию, он тоже стал летчиком, внуку Ильюше. Никогда Михаил Дмитриевич не забывает свою малую родину – в отпуск частенько приезжал с семьей и детьми в деревню.

До сегодняшнего дня Михаил Дмитриевич поддерживает связь с родной школой, сельской библиотекой. В дар от военного летчика в библиотеку приходят книги о самолетах, космосе, журналы, газеты. А на днях наш земляк прислал в библиотеку бюст Ю.А. Гагарина и книгу В. Губарева «Величайшая тайна Гагарина. Мифы и правда о Первом Космонавте СССР», выпущенного к 80-летию первого космонавта. Такие же книги будут переданы в школьную библиотеку и районный музей.

«Если даже 10 ребят будут интересоваться авиацией и космосом, то я буду очень рад. А может кто-то из них после школы выберет пилотскую стезю, «станет на крыло!..» - надеется Михаил Дмитриевич.

rt7S1XhkVcU.jpg
На фото: «авиавыпуск» Палевицкой школы 1952 года. Стоят: А. Белых, М.Осипов (ВВС), М.Осипов (ВВС), С.Белых, И. Цывунин (ВВС). М.Попова, Н.Торлопова, Р.Огибина. Сидят: А. Прокушев, Т. Белых, А. Потолицына, М. Даньщикова, А.А. Безлер – кл. руководитель, П. Прокушева, М. Покушева, Т. Потолицына.

v9lGL7BVW5w.jpg

Осипов Михаимл Дмитриевич - военный летчик, уроженец д. Гавриловка Сыктывдинского района

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо