18 мая 2023

18 мая к Международному Дню музеев в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова прошла экскурсия по музейной экспозиции, посвящённой жизни и творчеству писателя-земляка Александра Алексеевича Лыюрова. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. Мероприятие посетили школьники 5 "а", 5 "б" и 5 "к" классов.

Коми писатель Александр Алексеевич Лыюров относится к тому поколению советских писателей, за плечами которых большой психологический и нравственный опыт, приобретённый в годы Великой Отечественной войны и нашедшей художественное воплощение в произведениях пронзительной искренности и гражданской ответственности.

Экскурсия началась с просмотра выставки "Творческое созвездие Зеленца", на которой представлены книги современных самодеятельных Зеленецких поэтов.

Далее ребята перешли к музейной экспозиции "Сердце моё здесь". Школьники узнали интересные факты из биографии А. Лыюрова, посмотрели экспонаты музея, задавали вопросы библиотекарю.

У нас всегда интересно, ждём новых встреч!

* Проект "Библиомузеи Сыктывдина" реализуется победителем конкурса - Сыктывдинской ЦБС по приглашению благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина".

Информацию подготовила Иловайская Н.В., специалист Зеленецкой библиотеки-филиала.

PESxftb2-zg.jpg

2rpB_rH4LTs.jpg