20 марта 2015

В рамках проведения Года литературы в России и Года патриотизма в Республике Коми накануне Всемирного дня поэзии, 20 марта 2015 года, в читальном зале Центральной библиотеки с. Выльгорт состоялась творческая встреча с поэтессой-фронтовиком Прасковьей Ивановной Чисталёвой-Кондратьевой, первой женой Прометея Ионовича Чисталёва. (П.И.Чисталёв – коми композитор и музыковед-фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР).

_yBDuTlKtiA.jpg 74PwHjjMXe8.jpg

Несмотря на свои 91, Прасковья Ивановна прекрасно держалась, декламировала свои стихи из сборника «Моя Великая война», вспоминала своих бывших учеников. Участники встречи тоже не остались в стороне – учащаяся Выльгортской СОШ №1 Екатерина Косьянчук прочитала понравившееся ей стихотворение «Шепчет снег…» из поэмы «Три поэмы о любви». Ведущие напомнили всем, что целый сборник стихов Прасковьи Ивановны посвящён дождю – то хмурому, то весёлому, то с песней, то плачем.

ATTV6jQSKBs_1.jpg AzkLaoo-yBU.jpg

Прекрасно дополнили встречу песни, исполненные вокальной группой «Сьöлöмшöръяс» Центра национальных культур, солистками Людмилой Можеговой и Светланой Мартыновой, аккомпанировал Михаил Оверин.

От имени руководителя администрации поприветствовал Прасковью Ивановну его советник Владимир Муравьев, вручил ей цветы и маленького ангелочка, изготовленного шошкинской мастерицей.

H4_g8-dvkXc.jpg L0WE_j4OS5w.jpg

После встречи любители поэзии брали автографы, которые Прасковья Ивановна оставляла на своих сборниках стихов. Также она преподнесла в дар свои книги организаторам встречи и Центральной библиотеке.

Программу встречи подготовили и провели заведующий отделом обслуживания Лидия Терентьева и заведующий методико-библиографическим отделом Людмила Муравьева.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо