25 мая 2023

Накануне Общероссийского дня библиотек, 25 мая, коллектив Сыктывдинской ЦБС участвовал в выездном семинаре «Популяризация творчества писателей как способ приобщения к чтению» в Нювчиме.

Началу семинара предшествовала замечательная экскурсия по поселку «Нювчимские переливы: из прошлого в будущее», проведенная Михаилом Леушиным. Он живо и душевно познакомил нас с историей поселка, рассказал о работе некогда знаменитого нювчимского чугунолитейного завода. Было интересно наблюдать за коллегами, которые были в поселке впервые и видеть их неподдельный интерес. Да и те, кто бывал в этих краях почерпнули новые знания.

Еще одна экскурсия нас ждала в доме-музее Прометея Чисталевам с Валентиной Каплун. Рассказ Валентины Васильевны по истории семьи Анисимовых-Чисталевых захватывал и возвращал в те времена, когда в этом доме был слышен гомон 11 детей… А учитывая, что семья была музыкальная, можно представить, что тихо в этом доме было только ночью. Воодушевленные мы отправились в местный Дом культуры, где специалисты организовали из нас настоящий оркестр. Вооружившись коми народными инструментами, мы лихо справились с задачей.

А впереди был библиотечный семинар, где удалось почерпнуть массу полезной информации, обменяться опытом. Старт семинару дала заместитель директора Сыктывдинской ЦБС Людмила Муравьева. Она рассмотрела работу коллег республиканских библиотек в плане продвижения творчества коми писателей. А далее интересными практиками поделились сами сыктывдинские библиотекари. Так, заведующий Ыбской библиотекой-филиалом Марина Колегова эмоционально представила проект «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект выходит на финишную прямую – он завершается 30 июня 2023 года. По словам Марины Геннадьевны, все количественные и качественные результаты достигнуты. В середине июня участникам проекта предстоит недельная поездка в Вологду для ознакомления с музеями, посвященными творчеству писателей-деревенщиков.

Ведущий библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала Елена Петрунева презентовала интерактивный плакат по творчеству коми поэта, уроженца села Шошки Михаила Елькина. Фактически в одном месте можно ознакомиться как с биографией писателя, так и его творчеством, посмотреть видеоряд. К слову сказать, этот плакат уже размещен официальном сайте Сыктывдинской ЦБС.

Заведующий Центральной библиотекой села Выльгорт им. С. В. Михалкова Елена Ваховская рассказала о IV районной краеведческой олимпиаде «Мир, увиденный сквозь книгу» среди детей и подростков, посвященной в этом году детским коми писателям З. И. Роговой и А. Д. Распутину. Как подчеркнула Елена Павловна, поблагодарив коллег за поддержку в организации олимпиады, работы детей были разнообразные и творческие. В виде кроссвордов, мультфильмов, комиксов, облака слов, онлайн-викторины… Что примечательно, были работы как на русском, так и на коми языке.

Деятельности Пажгинской модельной библиотеки в продвижении и популяризации творчества самодеятельных авторов стоит позавидовать. Заведующая библиотекой Надежда Шишмакова продемонстрировала только что полученное из типографии новое издание местного писателя, выпущенное с помощью библиотекарей. И надо отметить, что помощь специалистов в селе востребована.

Что ж, семинар получился содержательным и интересным, дал возможность почерпнуть полезную информацию, которую можно использовать на практике. Стимул есть.

V8vTlDpNXUE_1_1.jpg