30 июня 2023

Размыслов Юрий Иванович (1932–2019) – живописец, «Заслуженный работник Республики Коми» (2008).

Юрий Иванович Размыслов вошел в историю коми изобразительного искусства как живописец-сюрреалист. В начале 1980-х художник от реалистической̆ манеры письма обратился к другим формам, создавая фантастические композиции в различных техниках и жанрах. Примечателен тот факт, что в детали его картин можно всматриваться долго, и каждый раз замечать что-то новое. Его картины представлены зрителю на экспозициях выставок абстрактных произведений Национальной галереи Республики Коми, в коллекции Палевицкой библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова, в частных коллекциях.
Предлагаемая вниманию читателей памятка содержит краткое описание жизни и творчества художника и выборочный список книг и статей, посвященных Размыслову Юрию Ивановичу.
Выражаем огромную благодарность за материалы и фотодокументы племяннице художника Валерии Владиславовне Размысловой и ведущему библиотекарю ГБУ РК «Национальная галерея РК» Ирине Андреевне Муравьевой за ценную информацию о художнике.

Библиографическая памятка адресована библиотечным сотрудникам, краеведам, любителям живописи и широкому кругу читателей.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

ZO9LseQdXrg_1.jpg