30 июня 2023

Быстро летит время. Выросло несколько поколений детей без войны. И, казалось, всегда будет мир во всём мире. Но события последнего года доказали, что это не так! И нам всегда надо помнить о войне и быть готовыми защищать своё государство - Россию!

Мир без России существовать не должен, и Россия важнее, чем каждый из нас в отдельности. Это понимали даже дети, воевавшие наравне со взрослыми в годы Великой Отечественной войны, заменившие своих отцов и братьев у станков, отдавшие свои жизни во имя Победы.

Вместе с детьми мы посмотрели несколько короткометражных фильмов Комикинопроката о детях войны:

Вилор Чекмак «Последний дозор!»
(имя Вилор – аббревиатура, означает «В. И. Ленин — Октябрьская Революция»).

Последний бой Вилор принял в ноябре 41-го. Он отстреливался до последнего патрона, потом подпустил немцев поближе, и вместе с ними подорвался на гранате.
День рождения Вилора, 20 декабря, отмечается как «День памяти юных защитников Севастополя».

Семья Парчинских «Семейное дело»

Один партизанский отряд – семь человек из одной семьи! До Победы дошли не все: немцы замучали 12-летнюю партизанскую связную Галю, застрелился последним патроном, чтобы не попасть в плен, старший Семен. Но никто из Парчинских не запятнал семейной чести.
Старшая дочь Маша, чудом оправившись после тяжелого ранения, вернулась на фронт, участвовала в освобождении Крыма. А 14-летний Степа стал настоящей партизанской легендой и уже в конце войны осуществил давнюю мечту – отправился в летную школу, освоил профессию стрелка-радиста. Летом 1945-го именно его экипажу выпала честь доставить из Берлина в Москву знамя Победы.
За свои подвиги Степа дважды удостоился награждения орденом Красного знамени.

Дети со вниманием смотрели фильмы, им было жаль юных героев, и они радовались за их успехи. Впечатлил факт, что в годы войны на фронте воевали и собаки - более 70 тысяч четвероногих друзей помогали приближать Победу...

Главное, что дети поняли: мы не можем изменить прошлое. Но в наших силах не допустить его повторения в будущем.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

myln3tuNPCc.jpg

qnxqW201_3I_1.jpg