4 апреля 2015

2015 год – Год литературы в России.

2015 год – Год патриотизма в Республике Коми.

Презентация книги В.Н. Королёва «Биармия: от краеведения – к философии биосферного воспитания» состоялась в центральной детской библиотеке с. Выльгорта в пятницу, 3 апреля.

DSC_4299.JPG DSC_4303.JPG

Владимир Королёв – путешественник, краевед, исследователь, писатель, историк, общественный деятель – перечислять можно долго... В своей книге «Биармия», вышедшей в свет в 2014 году, он обобщил опыт исследований и экспедиций за 65 лет. Темы его публикаций: экология, краеведение, эксперименты по вопросам человекознания, методы моделирования историко-географических событий.

DSC_4305_1.jpg DSC_4307.JPG

Особенно ценна в Год патриотизма в Республике Коми информация о знаменитых зырянских землепроходцах XVII века Дмитрии Зыряне и Фёдоре Чукичеве, представленная в книге, а также о других представителях народа коми, проторивших путь от Уральских гор до Калифорнии и Аляски.

Интересны собственные эксперименты автора по использованию опыта древних охотников и путешественников по выживанию в экстремальных условиях, добыванию еды без использования огнестрельного оружия. А также – воссоздание судна древних поморов под названием коч и путешествие на нём по северным рекам и морям до сурового острова Шпицберген.

На презентации книги присутствовали супруга Владимира Королёва Вера Ивановна, а также его друзья и помощники. После презентации автор подписал в дар двум библиотекам Выльгорта по одному экземпляру книги «Биармия» и один экземпляр книги «Василий Николаевич Латкин» – детской библиотеке.

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо