3 июля 2023

Вчера, 2 июля, в Палевицах прошел второй раз районный фестиваль «Эжвадорса теш-гаж» («Вычегодская юморина»), посвященный Году Молодежи в Республике Коми и Дню села, организованный Палевицкой библиотекой-филиалом имени Ф. Ф. Павленкова и Домом культуры.
Ближе к обеду в центр села начал подтягиваться народ. Здесь уже развернулись торговые ряды, проводилась беспроигрышная шуточная лотерея и викторина по коми загадкам «Ноко, тöдмав!» («Ну-ка, угадай!») с призами победителям. Но заковыристые коми загадки оказались мало кому по зубам. Тем не менее знатоки нашлись.

А заведующий библиотекой Елена Тырина приглашала гостей на экскурсию, чтобы познакомить всех с творчеством палевицких художников Юрия Размыслова и Зои Картаевой. В Доме культуры была организована выставка картин мастеров. Елена Михайловна рассказала об интересных моментах жизни творческих односельчан, истории появления художественных образов…

Между тем на спортивной площадке команды местной молодежи соревновались в саамском футболе. Опережая события скажем, что победителями стала команда деревни Сотчемвыв.

Тут среди гостей стали мелькать грибы. Да. Не ослышались. Грибы. Ведь как известно, Палевицы славятся грибными борами. В настоящем «Параде грибов» участвовали целыми семьями: и опята, и белые, и даже мухоморы, которые так и просились в корзинку фотозоны. А победителями стала большая семья Торлоповых-Дорониных.

Конечно же, какой праздник без концерта. На сцене выступили от мала до велика. Самому маленькому исполнителю было всего 4 года. А уровню исполнительского мастерства самодеятельных артистов из Палевиц можно позавидовать! Были и выступления гостей – победителей районного конкурса литературного творчества «Прикоснись к театру сердцем и душой», посвященного 200-летию русского драматурга Александра Николаевича Островского, организованного МБУК «Сыктывдинская ЦБС» в рамках районного фестиваля «Эжвадорса теш-гаж».

Что ж, традиционный праздник удался. Пусть он живет и расширяет границы. А знаменитых людей, известных на всю республику и далеко за её пределами, в Палевицах достаточно и с каждым годом всё прибавляется. Так что и празднику жить долгие годы.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., специалист Центральной библиотеки.

tsYbA4kS14I.jpg

fCQuwBge2AM.jpg