17 июля 2023

В минувшую субботу, 15 июля, всеми красками лета звенел Сыктывдин – в селе Выльгорт отмечали 94-летие со дня основания района.

С утра на главной улице райцентра разместились палатки ремесленников и торговцев. Вдоль рядов с игрушками, валенками, шашлыками, медом и пряниками не спеша прогуливались сельчане и гости района. Ближе к обеду учреждения культуры Выльгорта развернули познавательные интерактивные площадки. Все они были связаны с историей, культурой и традициями района.

Центральная детская и Центральная библиотека села предложили юным гостям праздника стать на время художниками и воспеть в рисунках красоту родного края. Желающих поиграть в краеведческие игры, собрать из деревянных пазлов Республику Коми, вспомнить героев Великой Отечественной войны – уроженцев Сыктывдинского района – было немало. Многие хотели приобщиться к ярким страницам праздника. Большой интерес вызвала площадка «Таймлайн по-сыктывдински», предлагавшая составить ось истории района, начиная с момента крещения коми земель Стефаном Пермским и заканчивая событиями наших дней.

Сыктывдинцы и гости района с удовольствием фотографировались рядом с тематической библиотечной фотозоной и оставляли пожелания родному району.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.