1 августа 2023

Центральная библиотека села Выльгорт представляет виртуальную выставку "Сказочный мир Тильды".

В феврале читатели Центральной библиотеки смогли полюбоваться изумительной коллекцией авторских кукол Ларисы Кулышевой «Сказочный мир Тильды».

Лариса Геннадьевна рассказала о том, что дизайн всеми полюбившейся куклы Тильда – в виде куколки, улитки, зайца или другого зверька – придумала норвежская художница и дизайнер Тоне Финангер.

По словам Ларисы Кулышевой, в разные годы она пробовала себя в различных видах творчества: живописи, декоративно-прикладном творчестве. Захотелось освоить что-то новое, необычное. Так появилось увлечение куклами Тильда.

– Куклы Тильда – это не детская игрушка, не просто кукла, которую можно забросить в ящик для ненужных вещей, – рассказывает мастер. – Это милейшие интерьерные украшения. Для кого-то это талисман, ангел-хранитель. Этих кукол можно поселить в прихожей, на кухне и даже в ванной комнате. Рассадить по местам на диванчиках, креслах и стеллажах, полках и подоконниках. У меня, например, все они живут на даче. У Тильды – характерное написание личика: маленькие точки-глазки и румянец на щечках, отсутствуют нос и рот.

Есть в коллекции у Ларисы Кулышевой и вязаные Тильды. Поначалу, признается она, не хотелось доставать швейную машинку с антресолей, поэтому вечерами она брала крючок с нитками, садилась в кресло и вязала. Так появились «Ванница», «Ангелок», «Сплюшка», «Валентинка» и другие куклы. Уже позже мастер стала делать текстильные куклы, каждую одевать в свой наряд. В ход идут различные ткани, ленты, пуговицы, бусины. Лариса Геннадьевна, как настоящий модельер-конструктор, тщательно продумывает одежду каждой куклы. На изготовление одной Тильды у нее уходит от нескольких дней до месяца.

– Занятие это очень увлекательное и очень отвлекает от ежедневных беспокойных будней, – признается мастерица. – Свои работы я дарю родным, друзьям, так что в вопросе подарков у меня никогда нет сомнений.

Tilda_1.png