21 августа 2023

В рамках проекта "Лето на отлично" состоялось совместное мероприятие ПЧ-112 отряда ППС РК N11, Дома культуры и библиотеки, посвященное пожарной безопасности.

В гости к ребятам пришли Мишка, Миньон и Боби. Не зная правил пожарной безопасности, Миньон и Боби разожгли костёр.

Мишка увидев это вызвал по номеру 112 Пожарную службу, которые быстро потушили огонь и не дали случиться пожару. Затем провели беседу, в ходе которой рассказали как нужно себя вести в случае пожара, показали экипировку пожарника, в которую входит боевая одежда пожарного, каска пожарного (шлем пожарного), пояс пожарный спасательный, дыхательный аппарат со сжатым воздухом. И не просто показали, а дали примерить, подышать дыхательным аппаратом, как с помощь спасательного пояса спасают людей на пожаре.

Очень интересно было ребятам познакомиться с героем-пожарным - Владимиром Николаевичем Конаковым. Владимир Николаевич служит пожарным более 15 лет и награждён медалями "За спасение погибавших" и "За безупречную службу". Вопросы так и сыпались от ребят: страшно ли тушить пожар, много ли пожаров он потушил, сколько весит обмундирование пожарного, какими качествами должен обладать пожарный?..

Оказалось, чтобы стать пожарным, нужно быть физически сильным, ведь одно только обмундирование пожарного весит 30 килограммов, еще важна хорошая память, способность к принятию решений и другие качества.

Затем библиотекарь провела с ребятами викторину, хорошо ли они запомнили правила пожарной безопасности.

А напоследок подарные показали ребятам свой пожарный автомобиль, рассказали, как он устроен и как тушит пожар.

Встреча с пожарными произвела на ребят сильное впечатление. Они поняли, как важно профессия пожарного, и что с огнём нужно обращаться очень осторожно.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

YtxFAK5AYLo.jpg

lUbX0WArVkU.jpg