13 апреля 2015

Колокол дремавший разбудил поля,

Улыбнулась солнцу сонная земля,

Понеслись удары к синим небесам.

Звонко раздаётся голос по лесам.

В воскресенье, 12 апреля, в центральной детской библиотеке состоялись фольклорные посиделки «Пасхальный благовест». Звучали стихи и песни о Великом празднике, ребята слушали пасхальные песнопения. «Царь дней», «Праздник праздников и торжество торжеств» – так говорят о Пасхе. Юные читатели узнали о народных традициях и приметах, связанных с Пасхой, послушали рассказы, вспомнили сказку «Колобок». Разыграли её по ролям, но не совсем обычно. Колобок в сказке укатился от дедушки и бабушки не просто так. Он покатился в церковь, чтобы окропится святой водой…

Каждый мог поучаствовать в украшении пасхальных яиц, выпить чаю с пасхальным куличом.

DSC_4350.JPG DSC_4353.JPG

В завершение мероприятия гости библиотеки познакомились с ещё одной традицией – украшением пасхального дерева. Посмотрели небольшую презентацию о семье Крафт из немецкого Заальфельда. Семья известна тем, что ежегодно на протяжении 50 лет (с 1965 г.) украшает яблоню в саду пасхальными яйцами. Все начиналось с 20 яиц. Сегодня их на дереве уже 10 тысяч. Сотни туристов приезжают в городок, чтобы полюбоваться этим зрелищем.

DSC_4360_1.jpg

Ребята также изготовили сувенирные яйца из цветной бумаги и украсили ими «пасхальное дерево».

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.