26 августа 2023

26 августа Зеленецкую библиотеку им. А. А. Лыюрова посетила группа II творческой мастерской – «Пленэр «Сияние», в которой принимают участие 18 преподавателей художественных отделений детских школ искусств, организаций среднего профессионального и дополнительного образования Республики Коми.

Организатор мероприятия – Центр народного творчества и повышения квалификации при участии Колледжа искусств Республики Коми/

Экскурсия началась с просмотра выставки "Творческое созвездие Зеленца", на которой представлены книги современных самодеятельных Зеленецких поэтов.

Далее перешли к музейной экспозиции "Сердце моё здесь", где специалист библиотеки познакомила гостей с биографией Александра Лыюрова, его творчеством и музейными экспонатами.

После увлекательного рассказа о жизни писателя-фронтовика, имя которого носит библиотека, художники окунулись в виртуальный исторический экскурс по сельскому поселению Зеленец, где узнали историю села, познакомились с учреждениями и знаменитыми людьми Зеленца. Подробнее специалист библиотеки рассказала о жизни и творчестве самодеятельного художника Николая Осиповича Полина, уроженца деревни Койтыбож.

Вдохновлённые историей села и её знаменитыми жителями участники отправились на пленэр к Зеленецкой Богоявленской церкви, а специалисты библиотеки пожелали гостям плодотворной работы.

Информацию подготовила Иловайская Н.В.. специалист Зеленецкой библиотеки-филиала.

5JhaMkUyjTg.jpg

Rry6U-7jj2s.jpg