13 апреля 2015

Праздник Светлого Христова Воскресения – большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью.

На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!».

В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — христиане ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Вот и сегодня ыбские дошкольники пришли в гости в библиотеку. Для них было организовано занятие, в ходе которого они узнали, почему мы красим яйца на Пасху, печём пасхальные куличи. Ребята посмотрели православные мультфильмы. Также они узнали, что в течение пасхальной недели во всех церквях, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола. В качестве небольшого подарка каждый из них, согласно традиции, получил украшенное яйцо.

dS4ySLhl86s.jpg xe2YRDSgBXQ.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.