23 ноября 2023

В череде многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Последнее воскресенье ноября – самый теплый, несмотря на холод за окном, день в году. В этот день каждый старается уделить внимание, подарить теплоту и заботу самому близкому и родному человеку на земле – маме.

В преддверии праздника в Центральной библиотеке села Выльгорт прошла литературная викторина «Образ матери в произведениях поэтов, писателей и художников». Библиотекарь познакомила участников мероприятия – студентов первого курса Коми республиканского агропромышленного техникума – с историей праздника, рассказала о том, что о матерях написано множество художественных произведений, их лица запечатлены на полотнах известных живописцев.

Погрузившись в задания литературной викторины, учащиеся узнали о матерях известных писателей и поэтов Антона Чехова, Александра Куприна, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, познакомились с живописными полотнами Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Александра Пластова и других.

На книжной выставке «Души материнской свет» ребята познакомились с иллюстрированными изданиями, где прославляется подвиг женщины-матери, пролистали книги классиков о матерях.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

QD6lkwZi7ZQ.jpg

Foto_Duschi_materinskoi_svet_1.jpg