29 ноября 2023

В Пажгинской модельной библиотеке прошёл мастер - класс по изготовлению куклы - оберег "Крупеничка".

Педагог дополнительного образования МБУДО "Центр эстетического воспитания детей" с. Пажга, руководитель творческого объединения "Самобранка" Гущина Екатерина Алексеевна обучила всех желающих старинному способу создания куклы.

В старые времена практически в каждой избе можно было увидеть самодельную куклу. Благополучницу или Веснянку, Берегиню или Подорожницу – неважно. Главное, что каждая из них, включая наиболее почитаемую Крупеничку, или Зерновушку, призвана была охранять жилище и домочадцев. А потому мотанке – так еще называли любую самодельную куклу – всегда отводили в избе самое почетное место.

Почему Крупеничка? Крестьяне очень трепетно относились к процессам посева и уборки зерновых. Ведь от того, какой урожай получала семья, зависело ее благополучие и то, как она переживет суровую зиму. По этой причине славяне еще с языческих времен придумали шить куклу, которую туго набивали крупой. Изначально это была кормилица греча, затем к ней добавились наиболее востребованные у крестьян овес, рожь, горох. Именно ими обычно засевали простые люди свои поля и ими же питались всю зиму. Хотя в зажиточных семьях водились и более дорогие пшеничка или рис, которые, соответственно, и составляли нутро Зерновушки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку творческих работ в нашей библиотеке.

Информацию подготовила Шишмакова Н.В., заведуюящая Пажгинской библиотекой-филиалом.

CgIGGlr9-Yw.jpg

eYSmO7Wp34A.jpg