21 декабря 2023

В Центральной библиотеке оформлена и функционирует очень интересная выставка "ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ.R.КОМИ", рассказывающая об изобретениях школьников нашей республики.

Немного предыстории:

"Школьный патент!" - был открыт как проект в 2009 году, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Изобретать и творить - естественное состояние детей, на это способен каждый, нужно лишь желание пробовать!

Проект инициирован и проводится Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» и Ассоциацией ЦПТИ РФ при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, ВУЗами, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями.

В 2015 году команда Республики Коми присоединилась к проекту. На сегодняшний день "ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ" входит в перечень региональных олимпиад и (или) иных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

На выставке представлены работы школьников Республики Коми, ставшие победителями регионального и международного этапов конкурса, а также вы можете ознакомиться с патентами (патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения), полученными ребятами на свои изобретения.

Приходите, изучайте, присоединяйтесь!

Информацию подготовила Зинченко О.В., специалист Центральной библиотеки.

3RSLmGCTVQ4.jpg

gXKe4R2qpuE.jpg