7 мая 2015

В 8 «а» классе Выльгортской СОШ № 2 им. В.П. Налимова была презентована книга коми писателя Василия Юхнина «Герой Советского Союза Николай Оплеснин», вышедшая недавно. Перевод очерка на русский язык выполнил коми писатель и журналист Александр Ульянов.

Николай Васильевич Оплеснин, уроженец деревни Дав села Выльгорт - был одним из первых воинов Волховского фронта, удостоенных этой высокой награды. Он был и первым Героем Советского Союза в Коми АССР.

Ребята прослушали чтение главы «Трижды через реку», посмотрели фильм «Герой Советского Союза Николай Оплеснин» режиссера Галины Марковой. После чтения состоялось небольшое обсуждение произведения.

q3gQZxdQyEs.jpg

Классный руководитель Татьяна Акиловна Анисимова отметила важность Международной акции «Читаем детям о войне» и поблагодарила библиотекарей за интересное мероприятие. Час одновременного громкого чтения помог детям ощутить себя частью одной большой страны.

z7OXnSV1OxA.jpg

Информацию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки с.Выльгорт.