16 декабря 2023

14-16 декабря директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Альбертовна Крутова и заведующий Ыбской библиотеки-филиала им. В. И. Безносикова Марина Геннадьевна Колегова принимали участие во II Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия», который прошёл в библиотеках Кировской области.

На съезд съехались лучшие представители федеральных и муниципальных библиотек со всей России: Республики Коми, Нижегородской, Ульяновской, Новосибирской и Курской областей, Рязани, Гомеля, Луганска, Кирова и других городов. Обсуждались роль именных библиотек в сохранении исторической памяти и культурного наследия нашей страны, практики работы по популяризации имён знаменитых земляков, писателей, поэтов, ученых.
Библиотекари достойно представили Ыбскую библиотеку им. В. И. Безносикова, а также проект "Библиомузеи Сыктывдина", где принимали участие все 5 именных библиотек ЦБС. По итогам съезда был выпущен сборник докладов «Именами славится Россия», куда вошли и выступления наших коллег.

Информацию подготовила Муравьева Л.Н., заместитель директора МБУК "Сыктывдинская ЦБС"

lkphzxT6h54.jpg

vQf6ZlTw_1M.jpg