20 января 2024

Может ли одно и то же вещество одновременно нагревать и охлаждать? Оказывается, да. Мальчишки проверили это на опыте.

В качестве исходного вещества берем хлорид кальция. Добавляем к нему воду и специальный краситель синего цвета – краситель обесцветился, а вода охладилась.

Снова берем хлорид кальция, добавляем к нему воду и специальный краситель, но уже красного цвета. Краситель обесцветился, а вода нагрелась.

Таким образом, хлорид кальция в первом случае охладил воду, а во втором – нагрел.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Мини-лаборатория "Микромир». Проект реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития. промышленности и транспорта Республики Коми.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

BBUVGPsj0Zo.jpg

X6RJjBWbvP0.jpg