22 января 2024

Что такое посиделки?

Посиделки - это одна из русских народных традиций, а крещенские посиделки были одними из самых любимых на Руси, ведь приходились они на святые вечера, когда считалось возможным любое волшебство.

Именно на такие посиделки устроили 19 января сотрудники Зеленецкой библиотек им. А. А. Лыюрова совместно с Советом ветеранов в рамках клуба "Добрые встречи".

Участники узнали об истории возникновения праздника, что можно делать на Крещение и что нельзя, познакомились с народными приметами, обычаями и традициями. В конкурсе «Что меня ожидает» вытягивали картинки-предсказания.

Были на вечере и святочные гадания, вызвавшие много шуток и смеха, песни, колядки, частушки. Посиделки получились веселыми, забавными и познавательными.

С нами всегда интересно, а с вами тепло и душевно.

_PcaBVbOfnw.jpg

GlV3sA80hI0_1.jpg