24 января 2024

На протяжении тысячелетий человек жил в окружении невидимых существ, использовал продукты их жизнедеятельности, страдал от них, но не подозревал об их присутствии, так как размеры существ очень малы.

Первым человеком, который смог увидеть микромир, был голландский изобретатель оптических линз Антони ван Левенгук.

Со времён Левенгука и до наших дней микробиология добилась большого прогресса.

Для учащихся Ыбской школы прошел познавательный час, на котором ребята узнали о наиболее значимых открытиях в микробиологии, сделавших нашу жизнь безопаснее, и об ученых, сделавших эти открытия.

Словарный запас ребят пополнился такими словами, как пастеризация, вакцинация, фагоцитоз и др.

В заключении дети представили себя учёными-микробиологами. Они с большим удовольствием рассматривали в микроскоп готовые микропрепараты, имеющиеся в библиотеке.

Юные читатели познакомились с научно-популярными книжными изданиями «Детская энциклопедия», «Мир вокруг нас от А до Я», «Что, зачем, почему?» и другими книгами. В завершение мероприятия дети смогли полистать эти книги.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Мини-лаборатория "Микромир». Проект реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития. промышленности и транспорта Республики Коми.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

Jok_K_O7qtQ.jpg

jq2uCMT8bwE.jpg